UNIVERSIDAD COLEGIO MAYOR DE CUNDINAMARCA

UNIVERSIDAD COLEGIO MAYOR DE CUNDINAMARCA

UNICOLMAYOR

UNIVERSIDAD COLEGIO MAYOR DE CUNDINAMARCA
UNIVERSIDAD COLEGIO MAYOR DE CUNDINAMARCA

Universidad Colegio Mayor de Cundinamarca


a a a a

Facultad de Ciencias Sociales

miércoles, 05 de junio de 2019

|

SEMILLEROS I-2019


PROGRAMA SEMILLERO NOMBRE DE LOS DOCENTES LÍDERES CORREO INSTITUCIONAL LÍNEAS DE INVESTIGACIÓN ÁREAS DE TRABAJO
Trabajo Social FUNDAMENTACIÓN DISCIPLINAR EN TRABAJO SOCIAL Uva Falla Ramírez  ufalla@unicolmayor.edu.co Investigación Disciplinar en Trabajo social y sociedad y cultura. Axiología
Sandra Del Pilar Gómez sdgomez@unicolmayor.edu.co
D- CONTEXTO Ana Yadira Barahona Rojas aybarahona@unicolmayor.edu.co Desarrollo educativo, pedagógico y curricular Trabajo social, contextos sociales
NUEVAS PERSPECTIVAS EN SALUD MENTAL José Posada Villa jposada@unicolmayor.edu.co Desarrollo Humano y Salud Salud Mental, Salud Mental Comunitaria, Promoción y Prevención
SOCUDECOFA Yamile Edith Borda Pérez yborda@unicolmayor.edu.co Políticas e Intervención en familia, Rehabilitación social y participación ciudadana, Redes sociales, Estudio de Genero, Planificación social y regional, Violencia y conflicto social Sociedad, cultura, desarrollo comunitario y familia 
DESPLAZAMIENTO Y CONSTRUCCION DE PAZ Yuri Alicia Chávez Plazas  yachavez@unicolmayor.edu.co Paz y convivencia  Derechos humanos y construcción de paz
MALOKA Luz Adriana Alda Cañon  lalda@unicolmayor.edu.co Paz y convivencia social, sociedad y cultura Conflicto,  paz,  posconflicto, familia 
KALUNGA - MEMORIA COLECTIVA Alba Stella Camelo Mayorga acamelo@unicolmayor.edu.co Sociedad y cultura Grupos étnicos
VEJEZ Y ENVEJECIMIENTO Claudia Marina Usaquén Lancheros cusaquen@unicolmayor.edu.co Sociedad y Cultura  Trabajo Social y gerontología
Adalver Rivas Gómez  arivas@unicolmayor.edu.co
EPISTEMES, COMPRENSIÓN Y ACCIÓN Gilberto Betancourt  Zarate gbetancourtz@unicolmayor.edu.co Sociedad y cultura Hermenéutica, diversidad cultural, responsabilidad social, epistemología
Turismo TURISMO, TERRITORIOS Y SUBJETIVIDADES (TUTESU)  Alba Lucia Lucumi alucumi@unicolmayor.edu.co Ciencias Sociales Políticas sociales, territorios, turismo y cultura, comunidades y grupos étnicos, nuevas identidades
[Ver en formato amigable para la impresora]
UNIVERSIDAD COLEGIO MAYOR DE CUNDINAMARCA - Todos los derechos reservados
Visitantes: 21.059.397
Última Actualización: 17/07/2019